LG Brillux TopTeam 2020 // Jugend

Der Kader der LG Brillux umfasst den Aktiven- und Juniorenbereich als auch die Jugendklassen U18 und U20. Das Training in den einzelnen Leistungsgruppen ist auf das Alter und die jeweilige Disziplin speziell abgestimmt. Je nach Leistungsniveau erfahren die Athleten und Athletinnen im Training, Wettkampf und im persönlichen Umfeld eine besondere Förderung und Unterstützung.

Sponsor

TopTeam 2020 // U20 weiblich

Linda Grabenmeier // Stabhochsprung

Jahrgang: 2001
Grundverein: Turngemeinde Münster
Trainer: Ansgar Spiegelburg
Bei der LG Brillux seit: 2020
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
Stabhochsprung 3,60m (2019)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
Infos folgen.

NRW-Meisterschaften:
2. Platz NRW-Jugendmeisterschaften 2019, wU20, Stabhochsprung
5. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU20, Stabhochsprung

Greta Piepel // Sprint

Jahrgang: 2002
Grundverein: Turngemeinde Münster
Trainer: Lars Goldbeck
Bei der LG Brillux seit: 2012
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 7,93s (2020)
100m 12,28s (2020)
200m 24,69s (2020)

Kreisrekorde:
Kreisrekord wU16 300m, 41,62s (2017)

Deutsche Meisterschaften:
9. Platz Deutsche-Jugend-Meisterschaften 2019 wU18, 200m
13. Platz Deutsche-Jugend-Meisterschaften 2019 wU18, 100m
16. Platz Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 200m

Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 wU20, 60m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 wU20, 200m
Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften 2018 WU18, 100m
Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften 2018 WU18, 200m
Teilnahme Deutsche U16-Jugendmeisterschaften 2017 W15, 300m

NRW-Meisterschaften:
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU20, 200m
4. Platz NRW-Jugendmeisterschaften 2019 wU20, 200m
4. Platz NRW-Jugendmeisterschaften 2017 W15, 300m
5. Platz NRW-Hallenmeisterschaften 2018 WU18, 200m
6. Platz NRW-Jugendmeisterschaften 2018 WU18, 200m

TopTeam 2020 // U20 männlich

Felix Becker // Mittelstrecke

Jahrgang: 2002
Grundverein: GW Marathon Münster
Trainer: Jörg Riethues
Bei der LG Brillux seit: 2019
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
800m 2:05,66min (2020)
1500m 4:11,97min (2019)
3000m 9:19,83 (2020)
5km Straße 16:31min (2019)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
12. Platz Deutsche-Jugend-Meisterschaften 2019 mU18, 1500m

NRW-meisterschaften:
1. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 3000m
5. Platz NRW Langstreckenmeisterschaften 2019 mU18, 3000m
7. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 mU18, 1500m

Jakob Bruns // Sprint

Jahrgang: 2001
Grundverein: Turngemeinde Münster
Trainer: Lars Goldbeck
Bei der LG Brillux seit: 2013
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 7,17s (2019)
100m 11,01s (2019)
200m 22,10s (2018)

Kreisrekorde:
Kreisrekord mU20, 4x100m, 41,68s (2018)
Kreisrekord mU18, 4x100m, 43,13s (2017)

Deutsche Meisterschaften:
3. Platz Deutsche Jugend-Meisterschaften 2018 mU20, 4x100m
4. Platz Deutsche Jugend-Meisterschaften 2019 mU20, 4x100m
7. Platz Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 200m
8. Platz Deutsche Jugend-Meisterschaften 2017 mU18, 4x100m
12. Platz Deutsche Jugend-Meisterschaften 2019 mU20, 200m
23. Platz Deutsche Meisterschaften 2019 Männer, 4x100m

Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 60m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 4x200m
Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften 2019 mU20, 100m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 200m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 4x200m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 60m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2018 mU20, 4x200m
Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften 2017 mU18, 200m
Teilnahme Deutsche U16-Meisterschaften 2016 M15, 300m

NRW-Meisterschaften:
1. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2018 mU18, 200m
2. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 mU20, 200m
2. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 4x200m
2. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 mU18, 200m
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 Männer, 4x200m
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2018 mU18, 60m
4. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 200m
8. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2017 mU18, 200m

Oskar Enseling // Mittelstrecke

Jahrgang: 2001
Grundverein: DJK GW Nottuln
Trainer: Jörg Riethues
Bei der LG Brillux seit: 2015
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
800m 2:02,92min (2020)
1500m 4:08,94min (2020)
3000m 8:50,41min (2020)
5000m 15:25,15min (2019)
10.000m 32:56,28min (2019)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
2. Platz Deutsche Crosslaufmeisterschaften 2019 mU20, Mannschaft
6. Platz Deutsche-Jugend-Meisterschaften 2019 mU20, 5000m
6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 2018 mU188, 1500m
7. Platz Deutsche-U23-Meisterschaften 2019 mU20, 3x1000m
8. Platz Deutsche-10.000m.-Meisterschaften 2019 mU20, 10.000m
10. Platz Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 3000m
10. Platz Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 1500m
19. Platz Deutsche Crosslaufmeisterschaften 2018 mU18

Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften 2017 mU18, 3000m
Teilnahme Deutsche U16-Jugendmeisterschaften 2016 M15, 3000m

NRW-Meisterschaften:
1. Platz NRW-Langstaffelmeisterschaften 2019 mU20, 3x1000m
1. Platz NRW-Straßenlaufmeisterschaften 2018 mU20, 10km Straße
1. Platz NRW-Straßenlaufmeisterschaften 2017 mU20, 10km Straße
2. Platz NRW-Langstreckenmeisterschaften 2019 mU20, 5000m
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 Männer, 3x1000m
3. Platz NRW-Langstreckenmeisterschaften 2017 mU18, 3000m
4. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 1500m
4. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 1500m
4. Platz NRW Straßenlaufmeisterschaften 2018 mU20, 10km Straße
4. Platz NRW Langstaffelmeisterschaften 2018 mU20, 3x1000m
5. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 mU18, 1500m

Julian Manegold // Sprint & Hürden

Jahrgang: 2002
Grundverein: SC Preußen Münster
Trainer: Ronja Siekmann & Stefan Vinbrüx
Bei der LG Brillux seit: 2020
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 7,70s (2020)
100m 12,10s (2019)
60m Hürden 8,83s (2020)
110m Hürden 14,97s (2019)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
Infos folgen.

NRW-Meisterschaften:
6. Platz NRW-Jugendmeisterschaften 2019, mU18, 110m Hürden

Jean Benoît Merté // Mittelstrecke

Jahrgang: 2002
Grundverein: Turngemeinde Münster
Trainer: Jörg Riethues
Bei der LG Brillux seit: 2012
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
800m 1:59,73min (2020)
1500m 4:11,32min (2019)
3000m 9:29,31min (2019
5km Straße 16:37min (2019)
2000m Hindernis 6:27,30min (2019)

Kreisrekorde:
Kreisrekord mU14, 800m, 2:24,24min (2015)

Deutsche Meisterschaften:
7. Platz Deutsche U23-Meisterschaften 2019 MU20, 3x1000m
9. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 2019 mU18, 1500m
9. Platz Deutsche Blockmehrkampfmeisterschaften 2016 M14, Block Lauf
16. Platz Deutsche Blockmehrkampfmeisterschaften 2017 M15, Block Lauf

Teilnahme Deutsche U16-Meisterschaften 2017 M15, 800m

NRW-Meisterschaften:
2. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2019 mU18, 800m
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 Männer, 3x1000m
3. Platz NRW Hindernismeisterschaften 2019 mU18, 2000m Hindernis
3. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2017 M15, 800m
3. Platz NRW Blockmehrkampfmeisterschaften 2016 M14, Block Lauf
4. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 mU18, 1500m
5. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 1500m
6. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 mU18, 800m
7. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 mU18, 800m

Ole Patterson // Sprint

Jahrgang: 2001
Grundverein: Turngemeinde Münster
Trainer: Lars Goldbeck
Bei der LG Brillux seit: 2019
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 7,06s (2019)
100m 10,86s (2019)
200m 22,06s (2019)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
4. Platz Deutsche-Jugend-Meisterschaften 2019 mU20, 4x100m
20. Platz Deutsche Meisterschaften 2019 Männer, 4x100m

Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 60m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 200m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 4x200m
Teilnahme Deutsche-Jugend-Meisterschaften 2019 mU20, 100m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 60m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 200m
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 4x200m

NRW-Meisterschaften:
2. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 200m
2. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 4x200m
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 Männer, 4x200m
3. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 mU20, 100m
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 60m
4. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2019 mU20, 200m
5. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 60m
6. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 mU18, 100m

Marco Sietmann // Mittelstrecke

Jahrgang: 2002
Grundverein: DJK GW Nottuln
Trainer: Jörg Riethues & Robert Welp
Bei der LG Brillux seit: 2020
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
800m 1:59,62min (2020)
1500m 4:07,67min (2020)
3000m 9:13,00min (2019)
5km Straße 16:19min (2019)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
4. Platz Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 1500m

NRW-meisterschaften:
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 Männer, 3x1000m
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 1500m
3. Platz NRW-Jugendmeisterschaften 2019, mU18, 1500m

TopTeam 2020 // U18 weiblich

Guely Batantou // Sprint, Hochsprung & Mehrkampf

Jahrgang: 2004
Grundverein: TuS Hiltrup
Trainer: Anke Kreke-Fels & Klaudia Schnönfeld
Bei der LG Brillux seit: 2016
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 7,88s (2019)
100m 12,63s (2019)
200m 28,46s (2020)
Hochsprung 1,62m (2020)

Kreisrekorde:
Kreisrekord wU14, 4x75m, 39,16s (2017)

Deutsche Meisterschaften:
Teilnahme Deutsche-U16-Meisterschaften 2019 W15, 100m
Teilnahme Deutsche-U16-Meisterschaften 2019 wU16, 4x100m

NRW-Meisterschaften:
2. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, 4x200m
4. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, 60m
4. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 wU16, 4x100m
5. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 W15, 100m
6. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 W15, Hochsprung
6. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 W14, 100m
6. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 W14, Hochsprung

Jil-Marie Flieger  // Mittelstrecke

Jahrgang: 2004
Grundverein: GW Marathon Münster
Trainer: Jörg Riethues
Bei der LG Brillux seit: 2018
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
800m 2:18,51min (2019)
3000m 10:58,38min (2019)
5km Straße 20:19min (2018)

Kreisrekorde:
Kreisrekord wU16, 800m, 2:18,51min (2019)
Kreisrekord WU14, 2000m, 7:19,25min (2017)

Deutsche Meisterschaften:
Teilnahme Deutsche-U16-Meisterschaften 2019 W15, 800m

NRW-Meisterschaften:
2. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 W15, 800m
3. Platz NRW Langstreckenmeisterschaften 2019 W15, 3000m
4. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, 800m
6. Platz NRW Langstreckenmeisterschaften 2018 W14, 2000m
8. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 W14, 800m

Maja Huesmann // Sprint, Dreisprung & Weitsprung

Jahrgang: 2004
Grundverein: SC Preußen Münster
Trainer: Ronja Siekmann & Stefan Vinbrüx
Bei der LG Brillux seit: 2020
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 7,89s (2020)
100m 12,59s (2019)
Dreisprung 11,31m (2020)
Weitsprung 5,45m (2020)

Kreisrekorde:
Kreisrekord wU16, Dreisprung, 10,98m (2019)

Deutsche Meisterschaften:
Infos folgen.

NRW-Meisterschaften:
2. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, 4x200m
5. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, Dreisprung

Leonie Kruse // Mittelstrecke

Jahrgang: 2004
Grundverein: GW Marathon Münster
Trainer: Jörg Riethues
Bei der LG Brillux seit: 2020
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
800m 2:28,66min (2019)
1500m 5:08,66min (2020)
3000m 10:50,14min (2019)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
Infos folgen.

NRW-Meisterschaften:
Infos folgen.

Luisa Manegold // Sprint

Jahrgang: 2004
Grundverein: SC Preußen Münster
Trainer: Ronja Siekmann & Stefan Vinbrüx
Bei der LG Brillux seit: 2020
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 7,89s (2020)
100m 12,42s (2019)
200m 26,08s (2020)

Kreisrekorde:
Kreisrekord wU16, 100m, 12,42s (2019)

Deutsche Meisterschaften:
Infos folgen.

NRW-Meisterschaften:
2. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, 4x200m
6. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, 200m

Marla Matthiesen // Stabhochsprung

Jahrgang: 2004
Grundverein: Turngemeinde Münster
Trainer: Ansgar Spiegelburg
Bei der LG Brillux seit: 2016
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 8,70s (2020)
100m 13,74s (2018)
Stabhochsprung 3,30m (2020)

Kreisrekorde:
Kreisrekord wU16, Stabhochsprung, 3,20m (2019)

Deutsche Meisterschaften:
5. Platz Deutsche-U16-Meisterschaften 2019 W15, Stabhochsprung

NRW-Meisterschaften:
1. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 W15, Stabhochsprung
3. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 W14, Stabhochsprung
5. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, Stabhochsprung

Ida Schwering // Sprint, Hürde & Mehrkampf

Jahrgang: 2004
Grundverein: TuS Hiltrup
Trainer: Anke Kreke-Fels & Klaudia Schönfeld
Bei der LG Brillux seit: 2012
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 7,87s (2020)
100m 12,53s (2019)
200m 25,52s (2020)
60m Hürden 9,01s (2020)
80m Hürden 12,05s (2019)

Kreisrekorde:
Kreisrekord wU16, Block Sprint/Sprung, 2789 P. (2019)
Kreisrekord wU16, Dreikampf, 1562 P. (2018)
Kreisrekord wU14, 4x75m, 39,16s (2017)

Deutsche Meisterschaften:
3. Platz Deutsche-Blockmehrkampfmeisterschaften 2019 W15, Block Sprint/Sprung
13. Platz Deutsche-U16-Meisterschaften 2019 W15, 100m
13. Platz Deutsche-U16-Meisterschaften 2019 W15, 80m Hürden

Teilnahme Deutsche-U16-Meisterschaften 2019 wU16, 4x100m

NRW-Meisterschaften:
4. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 wU16, 4x100m
5. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 W14, 100m
6. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 W15, 100m
6. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2018 W14, Weitsprung
8. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 W15, 80m Hürden

Fiona Wildemann // Sprint & Hürde

Jahrgang: 2003
Grundverein: SC Preußen Münster
Trainer: Lars Goldbeck
Bei der LG Brillux seit: 2020
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 8,02s (2020)
100m 13,27s (2018)
60m Hürden 8,95s (2020)
100m Hürden 15,92s (2019)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
Teilnahme Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 2020 mU20, 60mHürden

NRW-Meisterschaften:
3. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, 60m Hürden

TopTeam 2020 // U18 männlich

Leonard Horstmann // Dreisprung & Weitsprung

Jahrgang: 2004
Grundverein: SC Preußen Münster
Trainer: Eonja Siekmann & Stefan Vinbrüx
Bei der LG Brillux seit: 2020
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
60m 8,11s (2019)
100m 12,71s (2019)
Dreisprung 12,70m (2020)
Weitsprung 5,58m (2020)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
12. Platz Deutsche U16-Meisterschaften 2019 M15, Dreisprung

NRW-Meisterschaften:
1. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 mU18, Dreisprung
2. Platz NRW Jugendmeisterschaften 2019 M15, Dreisprung

Silas Zahlten // Mittelstrecke

Jahrgang: 2004
Grundverein: GW Marathon Münster
Trainer: Jörg Riethues
Bei der LG Brillux seit: 2019
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
800m 2:02,37min (2020)
1500m 4:16,71min (2020)
3000m 9:31,73min (2019)
5km Straße 16:23min (2019)
1500m Hindernis 4:41,45min (2019)

Kreisrekorde:
Kreisrekord mU16, 5km Straße, 16:23min (2019)
Kreisrekord mU16, 1500m Hindernis, 4:41,45min (2019)

Deutsche Meisterschaften:
7. Platz Deutsche-U16-Meisterschaften 2019 M15, 3000m

NRW-Meisterschaften:
3. Platz NRW Hindernismeisterschaften 2018 M14, 1500m Hindernis
4. Platz NRW Langstreckenmeisterschaften 2018 M14, 2000m
6. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 mU18, 800m

TopTeam 2020 // U16

Nele Sietmann // Mittelstrecke

Jahrgang: 2005
Grundverein: DJK GW Nottuln
Trainer: Jörg Riethues & Robert Welp
Bei der LG Brillux seit: 2020
Kader: —

Auszeichnungen:

Bestleistungen:
800m 2:14,98min (2020)
1500m 4:47,82min (2020)
5km Straße 19:37min (2019)

Kreisrekorde:

Deutsche Meisterschaften:
Infos folgen.

NRW-Meisterschaften:
1. Platz NRW-Jugendmeisterschaften 2019, W14, 800m
4. Platz NRW Hallenmeisterschaften 2020 wU18, 1500m

Social Media