Erfolge Meisterschaften 2015

Mit Kai Sparenberg und Luka Herden weist die LG Brillux zwei Athleten auf, die sich auf nationalem Spitzenniveau befinden. Auch international ist die LG, zuletzt mit Luka Herden bei der U20-WM 2018, regelmäßig vertreten. Darüber hinaus beherbergt die LG Brillux eine Vielzahl an U16-, U18-, U20- und U23-Athleten und -Athletinnen, die diesen Weg ebenfalls zu gehen versuchen.

SPONSOR

Internationale Meisterschaften / Länderkämpfe

Name Altersklasse Disziplin Platz Datum
Tatjana Pinto, Team-EM, Cheboksary (RUS) Frauen 4x100m 3. Platz 21.06.2015
Tatjana Pinto, Team-EM, Cheboksary (RUS) Frauen 100m 4. Platz 21.06.2015
Kai Sparenberg, U23-EM, Tallinn (EST) mU23 4x100m Teilnahme 11.07.2015
Sebastian Schürmann, U23-EM, Tallinn (EST) mU23 4x400m Teilnahme 11.07.2015

Deutsche Meisterschaften

Name Altersklasse Disziplin Platz Datum
Luka Herden M15 100m 1. Platz 09.08.2015
LG Brillux Staffel mU16 4x100m 1. Platz 09.08.2015
Nils Voigt mU20 5000m 3. Platz 31.07.2015
Luka Herden M15 Weitsprung 3. Platz 09.08.2015
Kai Sparenberg mU23 100m 4. Platz 14.06.2015
Kai Sparenberg mU23 200m 5. Platz 14.06.2015
LG Brillux Mannschaft Frauen Crosslauf 11. Platz 07.03.2015
Kai Sparenberg Männer 200m 12. Platz 25.07.2015
Isabel Dickob wU23 3000m Hindernis 12. Platz 13.06.2015
Sebastian Schürmann mU23 400m 13. Platz 13.06.2015
LG Brillux Staffel Frauen 3x800m 15. Platz 31.07.2015
Isabel Dickob wU23 Crosslauf 16. Platz 07.03.2015
Sebastian Schürmann mU23 400m 17. Platz 24.07.2015
Kai Sparenberg Männer 100m 18. Platz 24.07.2015
Sebastian Schürmann mU23 200m 19. Platz 13.06.2015
LG Brillux Staffel mU18 4x100m Teilnahme 31.07.2015
Ben Rose M15 300m Hürden Teilnahme 09.08.2015

Westdeutsche Meisterschaften

Name Altersklasse Disziplin Platz Datum
Luka Herden M15 100m 1. Platz 28.06.2015
Luka Herden M15 Weitsprung 1. Platz 28.06.2015
Ben Rose M15 300m 1. Platz 28.06.2015
LG Brillux Staffel mU16 4x100m 1. Platz 28.06.2015
Isabel Dickob Frauen 3000m Hindernis 2. Platz 12.07.2015
Maurice Füllen Männer Weitsprung (H) 2. Platz 01.02.2015
Lars Goldebeck Männer Stabhochsprung (H) 2. Platz 01.02.2015
Frederike Straeten Frauen 10.000m 3. Platz 01.10.2015
Yannick Schöckel Männer Weitsprung 4. Platz 12.07.2015
Joshua Michalik M15 100m 4. Platz 28.06.2015
LG Brillux Staffel Frauen 3x800m 5. Platz 03.05.2015
Nils Voigt mU20 1500m 5. Platz 12.07.2015
Maurice Füllen Männer Weitsprung 6. Platz 12.07.2015
Katharina Bahde W15 Speerwurf 7. Platz 28.06.2015
Hanna Bodeewes W15 300m Hürden 7. Platz 28.06.2015
Frederike Straeten Frauen 10km Straße 8. Platz 18.04.2015
Bastian Pietras Männer Weitsprung (H) 8. Platz 01.02.2015
Nils Voigt mU20 15000m (H) 8. Platz 01.02.2015
Johannes Kelsch mU18 Hochsprung (H) 9. Platz 01.02.2015
Katharina Rikus W15 Weitsprung 12. Platz 28.06.2015
Ben Rose M15 80m Hürden Teilnahme 28.06.2015
Hanna Bodeewes W15 80m Hürden Teilnahme 28.06.2015
Katharina Rikus W15 100m Teilnahme 28.06.2015
LG Brillux Staffel W15 4x100m Teilnahme 28.06.2015

NRW-Meisterschaften

Name Altersklasse Disziplin Platz Datum
Luka Herden M15 Block Sprint/ Sprung 2. Platz 30.05.2015
LG Brillux Mannschaft mU16 Blockwettkampf 2. Platz 30.05.2015
LG Brillux Mannschaft wU16 Blockwettkampf 3. Platz 31.05.2015
Ben Rose M15 Block Sprint/ Sprung 4. Platz 30.05.2015
Maurice Füllen Männer Weitsprung 6. Platz 21.06.2015
Yannick Schöckel Männer Weitsprung 8. Platz 21.06.2015
Margot Wyrwoll Frauen 800m 9. Platz 21.06.2015
Anna Buschhorn Frauen Siebenkampf 9. Platz 14.06.2015

Westfälische Meisterschaften

Name Altersklasse Disziplin Platz Datum
Nils Voigt mU20 1500m 1. Platz 21.06.2015
LG Brillux Staffel mU18 4x100m 1. Platz 21.06.2015
Luka Herden M15 Block Sprint/ Sprung 1. Platz 30.05.2015
Nils Voigt mU20 2000m Hindernis 2. Platz 30.05.2015
Nils Voigt mU20 Crosslauf 2. Platz 14.11.2015
Friederike Hüffmeier wU18 Dreisprung 2. Platz 21.06.2015
Luka Herden M15 Weitsprung (H) 2. Platz 01.03.2015
Ben Rose M15 60m Hürden (H) 2. Platz 01.03.2015
Ben Rose M15 Block Sprint/ Sprung 2. Platz 30.05.2015
LG Brillux Mannschaft mU16 Blockwettkampf 2. Platz 30.05.2015
LG Brillux Mannschaft mU16 DJMM Gruppe 2 2. Platz 27.09.2015
Isabel Dickob wU23 Crosslauf 3. Platz 14.11.2015
LG Brillux Mannschaft wU16 Blockwettkampf 3. Platz 30.05.2015
Jarin Kollet M14 Block Wurf 3. Platz 30.05.2015
Luka Herden M15 60m (H) 3. Platz 01.03.2015
Maurice Füllen Männer Weitsprung (H) 4. Platz 17.01.2015
Kai Sparenberg Männer 200m (H) 4. Platz 17.01.2015
LG Brillux Staffel mU16 4x100m 4. Platz 30.08.2015
Nils Voigt mU20 1500m (H) 5. Platz 17.01.2015
Astemir Apaschev mU18 200m 5. Platz 21.06.2015
Johannes Kelsch mU18 Hochsprung (H) 5. Platz 17.01.2015
Oskar Enseling M14 Crosslauf 5. Platz 14.11.2015
Johannes Kelsch mU18 Zehnkampf 6. Platz 30.05.2015
Niklas Prange mU18 60m Hürden (H) 6. Platz 17.01.2015
LG Brillux Staffel mU18 4x200m (H) 6. Platz 17.01.2015
Ben Rose M15 60m (H) 6. Platz 01.03.2015
Jakob Bruns M14 100m 6. Platz 30.08.2015
Frederike Straeten Frauen Crosslauf 7. Platz 14.11.2015
Friederike Hüffmeier wU18 400m Hürden 7. Platz 21.06.2015
Katharina Bahde W15 Block Sprint/ Sprung 7. Platz 30.05.2015
Astemir Apaschev mU18 200m (H) 8. Platz 17.01.2015
Johannes Kelsch mU18 Stabhochsprung (H) 8. Platz 17.01.2015
Falk Wiskow mU18 60m Hürden (H) 8. Platz 17.01.2015
Katharina Bahde W15 Speerwurf 8. Platz 30.08.2015
Laura Brösel W15 Block Wurf 8. Platz 30.05.2015
Katharina Rikus W15 Block Sprint/ Sprung 8. Platz 30.05.2015
Katharina Rikus W15 Weitsprung 8. Platz 30.08.2015
Alexander Wolters M14 Block Sprint/ Sprung 8. Platz 30.05.2015

SOCIAL NETWORKS